Приглашаем водителей категории Е.
Подробнее

Особенности и риски при оформлении бухгалтерских документов по международной перевозке для грузовладельцев, применяющих общую систему налогообложения.

Уважаемые клиенты, в соответствие с пп.2.1 п.1 ст.164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее- НК РФ) услуги по международной перевозке между пунктами, один из которых расположен на территории РФ, а другой — на территории иностранного государства, облагаться НДС по налоговой ставке 18% не могут.

Согласно позиции, регламентированной законодательством в области налогов и сборов, а также сложившейся судебной практики, предоставление перевозчиком (экспедитором) документов по международной перевозке с выделением налога по ставке 18% недопустимо и влечет за собой многочисленные налоговые риски как в отношении экспедитора, так и заказчика, в том числе непринятие налоговым органом НДС к вычету, наложение штрафа (письмо ФНС России от 17.07.2015 г. №СА-4-7/12693; Определение Верховного суда РФ от 20.02.2015 г. №33-3050/2013; Постановление ФАС Уральского округа от 13.05.2015 г. №Ф09-2566/2015; Постановление 17 Арбитражного Апелляционного суда от 28.01.2015 г. №17АП-17262/2014 г., Решение Арбитражного суда Свердловской области по делу №А60-34868/2014 от 28.10.2014 г. и др.).

Исходя из этого, при организации международной перевозки для перевозчиков (экспедиторов) предусмотрено два варианта оформления первичных бухгалтерских документов: выставление счета — фактуры с НДС 0% или выставление счета без НДС.

При этом, Заказчик, применяющий общую систему налогообложения, равнозначно имеет право сотрудничать (заключать договора) с организаторами перевозок грузов в международном сообщении как находящимися на общей системе налогообложения, так и на упрощенной. Особо подчеркнем, что выбор Заказчика в ту или иную сторону не влияет на получение им налоговой выгоды.

В случае выбора организации, применяющей общую систему налогообложения, по завершению перевозок Вам будут выставляться счета-фактуры с НДС 0%, что повлечет за собой необходимость предоставления в налоговый орган большого пакета документов в ограниченный срок (п. 3.1. ст. 65 НК РФ), встречные налоговые проверки, запросы, пристальное внимание со стороны фискальных органов.

При работе с перевозчиками (экспедиторами), применяющими упрощенную систему налогообложения (без НДС), Вы освобождаетесь от лишней бумажной волокиты и дополнительных запросов в Ваш адрес со стороны налоговых органов.

В связи с вышеизложенным, в целях взаимного сокращения документооборота и снижения налоговых рисков, предлагаем Вам заключать договоры по организации международной перевозки грузов с ООО «Самком-Логистика», находящемся на упрощенной системе налогообложения.
img_nds0

Рассчитать стоимость
Отследить груз

    Заказать обратный звонок