Приглашаем водителей категории Е.
Подробнее

Достроен казахский участок транспортного коридора из Китая в Западную Европу

На европейский рынок Китай прорвется по короткому пути: через Россию и Казахстан. Это станет возможно благодаря транспортному коридору «Западная Европа – Западный Китай». Министр индустрии и развития Казахстана Женис Касымбек заявил о завершении всех строительных работ на казахском участке дороги «Западная Европа – Западный Китай».

Транспортный коридор от китайского Ляньюньгана до российского Санкт-Петербурга протянется через три страны на 8445 километров. Из них китайская часть самая длинная и составляет 3425 километров. На долю Казахстана досталось 2787 километров, а самый короткий отрезок проходит по территории России – 2233 километра.

При этом китайцы закончили свои работы первыми – еще в ноябре. Сейчас об окончании строительства объявил Казахстан, а российская часть дороги будет завершена только в 2018 году.

Несмотря на кажущуюся прозаичность предприятия, сама история проекта разворачивалась как триллер.

При начале строительства казахстанской части планировалось завершить работы к концу 2015 года. Однако вскоре стало ясно, что к заданному сроку закончить его не успеют. Более того, и сам проект оказался под угрозой срыва. Дело в том, что некоторые отрезки казахстанской части дороги собирались строить на основе концессии.
Но выяснилось, что в концессионеры почему-то никто не рвется.

Правительство республики Казахстан вынуждено было срочно менять источники финансирования, в частности, привлекать Международный банк реконструкции и развития. Но этого оказалось мало. Чтобы успешно завершить строительство, пришлось даже изменить законодательство страны – в той части, где оно говорит о полномочиях Министерства по инвестициям и развитию РК.

Несмотря на все усилия, к концу 2016 года казахстанская часть проекта так и не была завершена. Пришлось отодвинуть его окончание еще на год. На горизонте замаячил бесконечный долгострой.

Однако завершилось все благополучно – и как раз к концу 2017 года. Более того, на строительстве удалось сэкономить целых 335 миллионов долларов. Основная часть этих средств – 271,2 миллиона долларов – пойдет на реконструкцию участков Курты-Бурылбайтал (85 км) и Узынагаш-Отар (96 км).

В целом же транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай» чрезвычайно важен не только для трех стран-участниц, но и для соседних государств, таких как Узбекистан и Киргизия, а также для стран Юго-Восточной Азии.

Если раньше при использовании морского пути та же самая дорога занимала до 45 дней, то теперь на преодоление этого расстояния понадобится всего десять суток.

Можно предположить, что с уменьшением транспортных расходов понизятся и цены на товары, доставляемые по новой дороге.

Грузоперевозки будут реализовываться по трем основным направлениям: Китай – Казахстан, Китай – Центральная Азия, Китай – Казахстан – Россия – Западная Европа. Сама же географическая схема транспортного коридора выглядит так: Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород – Казань – Оренбург – Актобе – Кызылорда – Шымкент – Тараз – Кордай – Алматы – Хоргос – Урумчи – Ланьчжоу – Чжэнчжоу – Ляньюньган.

Для окончательного завершения проекта требуется совсем немного: закончить строительство российского отрезка, а именно – небольшого участка в Оренбургской области.

Достроен казахский участок транспортного коридора из Китая в Западную Европу
Рассчитать стоимость
Отследить груз

    Заказать обратный звонок